3. Anschlüsse Ilztalbahn – RBO – Tschechische Bahn

Grenzüberschreitender Freizeitverkehr Donau-Ilz-Moldau.

Wegen eines Hangrutsches bei Patriching ist die Ilztalbahn momentan leider nicht befahrbar. Es findet kein Zugverkehr statt, bis die Sanierungsarbeiten abgeschlossen sind. Wir bitten um Verständnis.

Passau -> Waldkirchen -> Nové Údolí -> Krumau -> Budweis

- - Samstag Samstag Sa,So Sa,So Sa,So
ITB (Zug) Passau Hbf 7:30 9:40 11:00 15:00 17:30
ITB (Zug) Waldkirchen an 8:26 10:36 11:56 15:56 18:26
RBO (Bus) Waldkirchen ab 8:28 10:38 11:58 16:00 18:28²
RBO (Bus) Nové Údolí an 9:00 11:07 12:30 16:36 19:00²
ČD (Zug) Nové Údolí ab 9:19 11:15 12:35 17:19 19:15³
ČD (Zug) Černý Kříž 9:31 11:27 - 17:31 19:27³
ČD (Zug) Horní Planá 9:59 11:59 13:12 17:59 19:56
ČD (Zug) Krumau 10:51 13:00 14:00 18:50 20:50
ČD (Zug) Budweis 11:37 13:45 14:40 19:36 21:47

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

In Waldkirchen wartet der Bus am Bahnhofsvorplatz auf die Ankunft des Zuges aus Passau.

2| Sonntag 2 Minuten später
3) Umsteigen in Černý Kříž

Budweis -> Krumau -> Nové Údolí -> Waldkirchen -> Passau

- - Samstag Sonntag Samstag Sonntag Sa,So Sonntag Samstag
ČD (Zug) Budweis 6:07³ 8:09 8:09 10:13 14:22 15:09 16:11
ČD (Zug) Krumau 6:56³ 9:00 9:00 10:52 15:06 Umsteigen 16:56
ČD (Zug) Horní Planá 8:02³ 10:00 10:00 11:39 16:00 in 18:00
ČD (Zug) Černý Kříž 8:32³ 10:29 10:29 - 16:29 Číčenice 18:29
ČD (Zug) Nové Údolí an 8:45 10:42 10:42 12:16 16:42 17:45 18:42
RBO (Bus) Nové Údolí ab 9:02 10:52 11:12 12:32 16:48 18:00 19:02
RBO (Bus) Waldkirchen an 9:32 11:22 11:42 13:02 17:18 18:29 19:32
ITB (Zug) Waldkirchen ab 9:40 11:57 11:57 13:57 17:30 18:40 19:40
ITB (Zug) Passau Hbf 10:36 12:53 12:53 14:51 18:28 19:40 20:36

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

3) Umsteigen in Černý Kříž

Rückfahrmöglichkeit Budweis-Passau am Sonntag: Von Budweis um 15:09 mit R1249 Richtung Prag bis Číčenice, Ankunft um 15:33 und direkte Weiterfahrt um 15:36 bis Nové Údolí. Dieser Zug fährt nicht über Krumau.

Passau – Nové Údolí -> Volary (Wallern) -> Prachatice (Prachatitz)

- - Sonntag Sa,So Sa,So Sa,So Sonntag
ITB (Zug) Passau Hbf 8:40 - - - 15:00
ITB (Zug) Waldkirchen an 9:36 - - - 15:56
RBO (Bus) Waldkirchen ab 9:38 - - - 17:29
RBO (Bus) Nové Údolí an 10:10 - - - 17:59
ČD (Zug) Nové Údolí ab 10:15 12:13 14:15 16:15 18:15
ČD (Zug) Černý Kříž 10:27 12:27 14:27 16:27 18:27
ČD (Zug) Volary 10:37 12:37 14:37 16:37 18:37
ČD (Zug) Prachatice 11:28 13:28 15:28 17:28 19:28

Fahrplan gültig an Sonntagen von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Die hier angegebeben tschechischen Züge fahren auch samstags.

Prachatice (Prachatitz) -> Volary (Wallern) -> Nové Údolí -> Passau

- - Sa,So Sa,So Sa,So Sa,So Sonntag
ČD (Zug) Prachatice 8:31 10:31 12:31 14:31 16:31
ČD (Zug) Volary 9:21 11:21 13:21 15:21 17:21
ČD (Zug) Černý Kříž 9:32 11:32 13:32 15:32 17:32
ČD (Zug) Nové Údolí an 9:45 11:45 13:45 15:45 17:45
RBO (Bus) Nové Údolí ab 10:52² - - - 18:00
RBO (Bus) Waldkirchen an 11:22² - - - 18:29
ITB (Zug) Waldkirchen ab 11:57 - - - 18:40
ITB (Zug) Passau Hbf 12:53 - - - 19:40

2) Bus fährt samstags 20 Minuten später.

Passau – Prag mit dem Schnellzug

Ein Schnellzug der Tschechischen Bahn fährt von Mai bis Oktober 2017 direkt von der Hauptstadt Prag nach Nové Údolí. Eine Bahnreise zum Genießen! Jetzt fehlt nur noch das Gleis zwischen Waldkirchen und Haidmühle…

- - Samstag und Sonntag
ITB (Zug) Passau Hbf ab 11:00
ITB (Zug) Waldkirchen an 11:56
RBO (Bus) Waldkirchen ab 11:58
RBO (Bus) Nové Údolí an 12:30
ČD (Zug) Nové Údolí ab 12:35
ČD (Zug) Praha hl.n. an 16:57

Prag-Passau mit dem Schnellzug

- - Samstag und Sonntag
ČD (Zug) Praha hl.n. ab 8:02
ČD (Zug) Nové Údolí an 12:16
RBO (Bus) Nové Údolí ab 12:32
RBO (Bus) Waldkirchen an 13:02
ITB (Zug) Waldkirchen ab 13:57
ITB (Zug) Passau Hbf an 14:51

Das Donau-Moldau-Ticket gilt zwischen Passau und Budweis. Anschlussfahrkarten nach Prag sind beim tschechischen Schaffner im Zug oder unter www.cd.cz erhältlich (Preise im Internet: Einfache Fahrt Nové Údolí – Prag 363 Kronen, Budweis-Prag 159 Kronen. Stand März 2017).

Anschlusszüge in Tschechien

Auf allen diesen Strecken gilt das Donau-Moldau-Ticket.

Nové Údolí -> Volary -> Vimperk (Winterberg) -> Strakonice

ČD (Zug) Nové Údolí ab 10:15 12:13 14:15 16:15 18:15
ČD (Zug) Volary an 10:37 12:37 14:37 16:37 18:37
- Umsteigen in Volary I I I I I
ČD (Zug) Volary ab 10:44 12:44 14:44 16:44 18:46
ČD (Zug) Vimperk 11:46 13:46 15:46 17:46 19:46
ČD (Zug) Strakonice 12:47 14:47 16:47 18:47 20.47

Strakonice -> Vimperk (Winterberg) -> Volary -> Nové Údolí

ČD (Zug) Strakonice 7:09 9:09 11:09 13:09 15:09
ČD (Zug) Vimperk 8:13 10:13 12:13 14:13 16:13
ČD (Zug) Volary an 9:14 11:14 13:14 15:14 17:14
- Umsteigen in Volary I I I I I
ČD (Zug) Volary ab 9:21 11:21 13:21 15:21 17:21
ČD (Zug) Nové Údolí an 9:45 11:45 13:45 15:45 17:45

Nové Údolí -> Čičenice -> Písek

ČD (Zug) Nové Údolí 10:15 16:15
ČD (Zug) Čičenice an 12:16 18:16
- Umsteigen in Čičenice I I
ČD (Zug) Čičenice ab 12:26 18:26
ČD (Zug) Protivín an 12:31 18:31
- Umsteigen in Protivín I I
ČD (Zug) Protivín ab 12:34 18:34
ČD (Zug) Písek 12:48 18:48

Písek -> Čičenice -> Nové Údolí

ČD (Zug) Písek 7:07 15:08
ČD (Zug) Protivín an 7:23 15:23
- Umsteigen in Protivín I I
ČD (Zug) Protivín ab 7:26 15:26
ČD (Zug) Čičenice an 7:32 15:33
- Umsteigen in Čičenice I I
ČD (Zug) Čičenice ab 7:36 15:36
ČD (Zug) Nové Údolí 9:45 17:45