Mit dem Bus zum Dreisessel

Vom 14.7. bis 16.9.2018 fährt ein Bus der tschechischen Bahngesellschaft GW vom Grenzbahnhof Haidmühle / Nové Údolí direkt auf den Dreisesselberg (tschechisch: Třístoličník). Dort gibt es Wandermöglichkeiten z.B. zum Hochstein (1,5h hin und zurück), zum Dreiländereck (2,5h) oder nach Tschechien zum Plöckensteiner See (5h).
Komfort-Alpinisten können auch gleich im Berggasthof Dreisessel einkehren…

In diesem Bus gelten das Donau-Moldau-Ticket, die Ilztalbahn-Saisonkarte und die Tageskarte der tschechischen Bahngesellschaft GW Train. Eine Hin- und Rückfahrkarte ist auch für 70 tschechische Kronen (ca. 3 Euro) beim Busfahrer erhältlich.

Passau -> Haidmühle / Nové Údolí -> Dreisessel

(Samstag und Sonntag 14.7.-16.9.18)

ITB (Zug) Passau Hbf 07:32 - - 10:58 -
ITB (Zug) Waldkirchen an 08:28 - - 11:54 -
Bus 606 Waldkirchen ab 08:35 - - 12:00 -
Bus 606 Nové Údolí an 09:07 - - 12:32 -
GW (Bus) Nové Údolí ab 09:10 10:10 11:20 13:05 15:05
GW (Bus) Dreisessel an 09:35 10:35 11:45 13:30 15:30

Dreisessel -> Haidmühle / Nové Údolí -> Passau

(Samstag und Sonntag 14.7.-16.9.18)

- - - Zug nur 28.7.-9.9. - - - -
GW (Zug) Dreisessel ab 09:40 10:50 10:50 11:50 14:35 15:40
GW (Zug) Nové Údolí an 10:05 11:15 11:15 12:15 15:00 16:05
Bus 606 Nové Údolí ab - 11:18 11:18 - 15:20 17:28
Bus 606 Waldkirchen an - 11:50 11:50 - 15:52 18:00
ITB (Zug) Waldkirchen ab - 11:58 12:52 - 16:01 19:24
ITB (Zug) Passau Hbf - 13:01 13:52 - 16:58 20:21