Schienenbusfahrten am Dienstag 15. August (Mariä Himmelfahrt)

Am 15.8. ist der Uerdinger Schienenbus der Passauer Eisenbahnfreunde wieder auf unserer Strecke unterwegs. Diese Fahrzeuge waren hier auch ab etwa 1960 bis zur Einstellung 1982 im Einsatz.

Es gilt ein gesonderter Fahrplan mit drei Zugpaaren sowie die normalen Fahrpreise der Ilztalbahn. Im Schienenbus ist die Mitnahme von Fahrrädern und Rollstühlen leider nicht möglich.

Schienenbus Passau-Freyung am 15.08.2017

Passau Hbf 9:40 13:10 16:40
Tiefenbach* 9:50 13:20 16:50
Fischhaus* 9:58 13:28 16:58
Kalteneck 10:08 13:38 17:08
Fürsteneck* 10:15 13:45 17:15
Röhrnbach* 10:22 13:52 17:22
Waldkirchen an 10:36 14:06 17:36
Freyung 11:00 14:30 18:00

_
Schienenbus Freyung-Passau am 15.08.2017

Freyung 11:30 15:00 18:30
Waldkirchen 11:57 15:27 18:57
Röhrnbach* 12:07 15:37 19:07
Fürsteneck* 12:14 15:44 19:14
Kalteneck 12:24 15:54 19:24
Fischhaus* 12:31 16:01 19:31
Tiefenbach* 12:39 16:09 19:39
Passau Hbf 12:52 16:20 19:51

*) Bedarfshalte

An Wochenfeiertagen verkehren keine Anschlussbusse.

Die Mitnahme von Fahrrädern ist im Schienenbus leider nicht möglich.

Ilztalbahn fährt seit 29.7. wieder planmäßig!

Am Samstag, den 29.7.17 wurde der planmäßige Zugbetrieb auf der Ilztalbahn wieder aufgenommen. Es kommen zwei klimatisierte Regioshuttle-Triebwagen von Agilis zum Einsatz. Seit diesem Tag fahren auch die Anschlussbusse zum Nationalpark und nach Nové Údolí.

Die Ilztalbahn wird von Ehrenamtlichen betrieben. Unterstützen auch Sie die Erhaltung dieser Strecke mit Ihrer Mitfahrt oder als Mitglied im Förderverein !

Wir fahren wieder seit dem 29.7.!

Hangrutsch bei Patriching, April 2017. Foto: Prof. Schempf